Programação Preliminar

Programação preliminar atualizada em 16 de outubro de 2018.

 

Horário Atividade
17h00 às 20h00 Credenciamento
Horário Atividade
08h00 às 08h40 Credenciamento
08h40 às 09h40 Sessão Solene de Abertura
09h40 às 10h30 Intervalo
10h30 às 10h55
ST-01
RENAN MAUAD BERNARDES NEOENERGIA
Otimização de Projetos Considerando a Norma IEC 61850
10h55 às 11h20
ST-02
EZEQUIEL RABELO DE AGUIAR CEMIG
Processo de Padronização de Projetos em IEC-61850 na Transmissão Cemig
11h20 às 11h45
ST-03
GONZALO HUMERES FLORES ELETROSUL
Aplicação de Ferramentas de Engenharia Eficiente Utilizando Arquivos Padronizados da Norma IEC-61850
11h45 às 12h10
ST-04
PABLO HUMERES FLORES ELETROSUL
O desafio da gestão de sistemas de proteção, automação e controle: Sistemas de supervisão, diagnóstico e intervenção de ativos
12h10 às 13h35 Almoço
13h35 às 14h00
ST-05
KLEBER MELO E SILVA UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
Validação Experimental de uma Estratégia de Mapeamento de Correntes para Melhoria do Desempenho da Função 87L
14h00 às 14h25
ST-06
FRANCISCO A REIS FILHO UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Visualização gráfica e validação de ajustes de proteção de linhas de transmissão através dos softwares ANAFAS e MATLAB (SIMULINK)
14h25 às 14h50
ST-07
RENZO GROVER FABIÁN ESPINOZA  
Testes em malha fechada a dispositivos de proteção com um simulador em tempo real baseado no EMTP-ATP
14h50 às 15h15
ST-08
DANIEL TEXIDOR DANTAS UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Proteção diferencial no domínio do tempo aplicada a linhas de transmissão com compensação série – Validação hardware-in-the-loop em tempo real
15h15 às 15h40
ST-09
JHON ALBEIRO CALDERÓN SERNA INTERCONEXIÓN ELÉCTRICA
Protecciones distancia en nuevas redes a 500 kV de Chile en presencia de compensaciones serie: Retos y Experiencias mediante análisis de simulación y validación de lazo abierto y de lazo cerrado (RTDS).
15h40 às 16h05 Intervalo
16h05 às 16h30
ST-10
DIOGO JOSÉ DAMASCENO DO ESPÍRITO SANTO UHE JIRAU
Experiência da UHE Jirau na elaboração de lógica de proteção de detecção de Oscilações de Potência Instáveis nos IEDs de proteção das unidades Geradoras
16h30 às 16h55
ST-11
TATIANA MARIA TAVARES DE SOUZA ALVES ONS
Avaliação do Desempenho de Diferentes Metodologias de Aplicação das Funções de Bloqueio e Disparo por Oscilação de Potência e Perda de Sincronismo Utilizando um Simulador Digital em Tempo Real (RTDS)
16h55 às 17h20
ST-12
JOSE EDUARDO DA ROCHA ALVES JUNIOR CEPEL
Desenvolvimento de uma PMU de Referência: Resultados de Laboratório
17h20 às 17h45
ST-13
RAFAEL DE OLIVEIRA FERNANDES ONS
Tipos de Filtragem em PMU - Requisitos Genéricos da Norma versus Requisitos Específicos para cada tipo de Aplicação de acordo com o projeto SMSF do ONS
17h45 às 18h10
ST-14
DANIEL GARCIA MAGALHÃES MELO CTG Brasil
Projeto de Modernização das Usinas Ilha Solteira e Jupiá e a Solução Tecnológica Adotada para o Novo Centro de Operação da Geração da CTG Brasil
SESSÃO PÔSTER ESTUDANTIL E COQUETEL
18h10 às 20h10
SE-01
Mateus Moro Lumertz UTFPR -MEDIANEIRA
Diagnóstico de Faltas na Linha de Transmissão Margem direita – Villa hayes
Utilizando Redes Neurais Artificiais
SE-02
Rodrigo Ojeda Giménez UNE-CIUDAD DEL ESTE
Plataforma de Simulación para Sistemas de Protección
SE-03
Daniel Filipe Friedemann UNIOESTE - FOZ DO IGUAÇU
Análise do Desempenho das Funções de Proteção Contra Falha à Terra no Estator Baseada em Tensão de Terceira Harmônica e em Injeção Sub-harmônica Instaladas nos Geradores da Usina Hidrelétrica de Itaipu
Horário Atividade
08h00 às 08h25
ST-15
LUIS TONOS MEGGER
Aproximação de uma Oscilação de Potência e Condição Out-Of-Step para Teste de Campo
08h25 às 08h50
ST-16
RUSANGELA RODRIGUES GUIDO CAVALCANTI ENERGISA PARAÍBA
Automatismo para Limitação de Geração Eólica visando a Qualidade e Continuidade de Energia na Energisa Paraíba
08h50 às 09h15
ST-17
ANDERSON ROTAY GASPAR ONS
Comportamento de usinas eólicas frente a ocorrências no SIN
09h15 às 09h40
ST-18
JUAN DAVID GARCIA HMV INGENIEROS
IEC 61850-9 Process Bus Line Protection Performance Test and Comparative Methodology
09h40 às 10h05 Intervalo
SESSÃO POSTER ESPECIAL 1
10h10 às 11h10
SP1
OSVALDO FORONI JUNIOR SIEMENS
Telecomunicação e a norma IEC61850 – Como os novos equipamentos utilizados na teleproteção estão integrados a norma IEC61850
SP2
Felipe Melchert SEL
Acesso remoto e seguro aos equipamentos de proteção, controle e automação de subestações
SP3
LUCIANO ANTONIO CALMON LISBOA CHESF
Formulações e Técnicas Reais Utilizadas para Viabilizar a Automação de Longas Distâncias em Arquiteturas de Sistemas Digitais de Automação Baseadas em IEC 61.850
SP4
ANDRE LUIS FRANCESCHETT SIEMENS
Monitoramento da Segurança Cibernética de Subestações utilizando Syslog
SP5
ALISSON LUIZ CARVALHO DE OLIVEIRA SCHNEIDER
Cyber securtiy, desafios e processos aplicados a redes de automação de subestações
SESSÃO POSTER ESPECIAL 2
11h10 às 12h10
SP6
PEDRO PAULO GOMES FERREIRA GARCIA ITAIPU BINACIONAL
Aplicação da Tecnologia SDN na Modernização de Parte dos Esquemas de Controle de Emergência do Setor de 50 Hz da Itaipu Binacional
SP7
GUSTAVO RAMON BELLETTIERI HERBIG F. P. TECNOLÓGICO ITAIPU
Sistemas multiagentes aplicados na análise automática de perturbações – estudo de caso com registros oscilográficos na Itaipu Binacional
SP8
JAMILE PINHEIRO NASCIMENTO UNIV. FEDERAL DE CAMPINA GRANDE
ADDEP: Um Produto do P&D Chesf para Análise de Desempenho de Funções de Proteção de Linhas de Transmissão
SP9
ISRAEL RESENDE ALVES RODRIGUES OMEXOM
Monitoramento e otimização de ativos de transmissão através do Sistema Especializado de Classificação e Análise de Faltas
SP10
RENATO WEINGARTNER PERNAS FURNAS
Sistema de Gestão e Monitoração da Rede de Oscilografia
12h10 às 13h35 Almoço
SESSÃO POSTER ESPECIAL 3
13h40 às 14h40
SP11
FERNANDO PEDRASSANI COSTA NEVES WIRELESS PRECISION
Ampliação da supervisão do processo usando sensores em rede sem fio – Aplicação na UHE Cachoeira Dourada e na UTE Fortaleza
SP12
RAFAEL BERTOLINI DE PAIVA REIVAX
Análise do Ajuste do Limitador de Subexcitação e Coordenação Efetiva com a Proteção de Perda de Excitação
SP13
JONAS ROBERTO PESENTE ITAIPU BINACIONAL
Avaliação da ausência parcial de funções de proteção em geradores e transformadores de Itaipu Binacional
SP15
FELIPE VIGOLVINO LOPES UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
Algoritmo Híbrido para Localização de Faltas em Linhas de Transmissão Usando Ondas Viajantes de Forma Independente de Ajustes e da Sincronização de Dados
SESSÃO POSTER ESPECIAL 4
14h40 às 15h40
SP16
ARTUR BOHNEN PIARDI F. P. TECNOLÓGICO ITAIPU
Arquitetura de um Laboratório de Grande Capacidade para Simulação e Análise de Microrredes
SP17
CLEVER SEBASTIÃO PEREIRA FILHO UFMG
Sistema para Diagnóstico da Condição Operativa de Relés Digitais de Proteção de Linhas de Transmissão Frente A Eventos de Curtos-Circuitos no Sistema de Energia Elétrica
SP18
SAULO TRENTO ISA CTEEP
Periodicidade Ótima de Manutenção de Sistemas de Proteção
SP19
PEDRO VILLAÇA VIANNA FERREIRA ANDRITZ HYDRO
Otimização de Testes em Fábrica do Sistema digital utilizando protocolos de comunicação para interconexão dos CLPs
SP20
PAULO SERGIO PEREIRA CONPROVE ENGENHARIA
Desenvolvimento de ferramentas para viabilizar a formação dos engenheiros de Proteção, Automação e Controle das próximas décadas
15h40 às 16h05 Intervalo
16h05 às 16h30
ST-19
JULIO CEZAR DE OLIVEIRA ABB
Aplicação da primeira subestação digital AIS da América Latina com process bus conforme a norma IEC 61850: SPP Atlas Juazeiro 230kV
16h30 às 16h55
ST-20
ROBERTO CIMADEVILLA ZIV
Nuevos Requisitos para Bus de Proceso
16h55 às 17h20
ST-21
DENYS LELLYS GENERAL ELECTRIC DO BRASIL
Subestações Digitais: Experiências de Aplicações, Exemplos de Implantação em Campo e Benefícios alcançados
17h20 às 17h45
ST-22
MATEUS ALEXANDRINO ELETROSUL
O desafio na aplicação de uma solução full digital baseada em IEC 61850 – Principais aspectos práticos a resolver
17h45 às 18h10
ST-23
PAULO SERGIO PEREIRA JUNIOR CONPROVE ENGENHARIA
Avaliação da performance de uma proteção de linha implementada com barramento de processo (IEC 61850-9-2) através de ensaios em malha fechada
19h00 às 22h00 Visita Técnica à Itaipu Binacional e Espetáculo das Luzes
Horário Atividade
08h00 às 12h40
SESSÃO TÉCNICA ESPECIAL
Tema: "Synchrophasor Applications in Protection and Control"

Especialistas nacionais e internacionais confirmados:

Iony P. de Siqueira (Tecnix)
• Consultor e coordenador internacional do Study Committee B5 do Cigré no período 2012 a 2018.

Rannveig Loken (StatNett - Noruega)
• Especialista sênior em proteção e controle e atual coordenadora internacional do Study Committee B5 do Cigré.

Rafael de Oliveira Fernandes (ONS)
• Engenheiro especialista, com envolvimento no projeto do Sistema de Medição Fasorial do ONS.

Bojan Mahkovec (ELPROS - Eslovênia)
• Especialista da empresa ELPROS, desenvolvedora de soluções usando dados de medição sincrofasorial

Yi Hu (Quanta - USA)
• Especialista, consultor em projetos internacionais na área de soluções usando dados de medição sincrofasorial.

João Jesus (GE - UK)
• Especialista da GE na implementação de soluções na área de proteção e automação.
12h40 às 14h00 Almoço
14h00 às 14h25
ST-24
JULIANA PIGEARD MURATORE LIGHT
Adequações e testes no ECE-Área Rio frente à entrada do terminal de 500kV de Nova Iguaçu
14h25 às 14h50
ST-26
FABRICIO ANDRADE MOURINHO ONS
Avaliação do desempenho das proteções anti-ilhamento de geradores distribuídos durante perdas de grandes blocos de geração no Sistema Interligado Nacional
14h50 às 15h15
ST-27
RICARDO LUÍS ABBOUD SEL
Tecnologia no Domínio do Tempo – Benefícios para a Proteção, Controle e Monitoramento dos Sistemas de Potência
15h15 às 15h40
ST-28
DENISE BORGES DE OLIVEIRA ONS
Requisitos mínimos de Sistemas de Proteção e Controle – Panorama internacional
15h40 às 16h05 Intervalo
16h05 às 16h30
ST-29
Camila Oliveira SEL
Reinventando a Seletividade e Coordenação da Proteção nas Redes de Distribuição
16h30 às 16h55
ST-30
SAULO TRENTO ISA CTEEP
Redundância de Proteções de Barras: Análise de Custo-Risco-Desempenho
17h10 às 18h00 Encerramento do evento
20h00 às 22h00 Jantar de confraternização do evento
Horário Atividade
08h00 às 12h00 Visita Técnica Usina de Itaipu
Reunião do Comitê de Estudos B5 do Cigré - Proteção e Automação

 


Promoção
Realização

Patrocinadores


Patrocínio Diamante
Patrocínio Ouro
 
Patrocínio Prata
 
 
Patrocínio Bronze
 
 
Apoio